Speisekarte - Restaurant Chalet Waldgarten in Bassersdorf
Die Speisekarte von Restaurant Chalet Waldgarten in Bassersdorf umfasst 86 Gerichte aus den Bereichen Salate und Vorspeisen, Suppen und Fleischlose Gerichte u. a.. Der folgende Auszug wurde aus der abgebildeten Karte erstellt; maßgeblich bleibt die Original-Speisekarte.
Tomaten „di Buffalo“Büffelmozzarella auf aromatischen Tomaten mariniert mit 20-jährigem Aceto Balsamico und Olivenöl16.50
Duett von Avocados in Olivenöl schonend gebratenVerfeinert mit rosa Grapefruitfilets und gerösteten Baumnüssen14.50
Loch Fynn Lachs aus Irland serviert mit ToastbrotMit Randenstaub mariniert, was ihn mild und Fettarm macht. Serviert mit feiner Dill- Senfsauce, jungen Zwiebeln und Salatgarnitur18.50
Crevetten im Kartoffelmantel auf gebratener AnanasscheibeKnusprig ausbacken mit Chilisöchen rassig – würzig vollendet16.50
Rindsfiletcarpaccio mariniert mit Kräutern und OlivenölServiert mit Grana Padano und Salatgarnitur24.50
„Foie Gras“ Gänseleber „à la minute“ gebratenServiert mit raffiniertem Preiselbeerschaum und Salatgarnitur Dazu ein Glas „New Age“28.50
Suppen
Französische Zwiebelsuppe „Jana“überbacken mit Grana Padano und Weissbrot14.50
Tomatencremesuppe „Waldgarten“Mit Gin aromatisiert und Rahm garniert12.50
Tagessuppe der SaisonGerne beraten wir Sie12.50
Fleischlose Gerichte
Ravioli mit Trüffel gefülltMit schwarzen Trüffeln und Preiselbeerschaum serviert38.50
Hausgemachte grosse Raviolo mit vegetarischer FüllungServiert mit Tomaten- Pinienbutterschaum32.50
Tagesravioli der SaisonGerne beraten wir SieTagespreis
Fleischgerichte
Kalbsgeschnetzeltes „à la minute“ an MadeirasauceMit gartenfrischen Kräutern und Gemüse – Kartoffelrösti39.50
Kalbsgeschnetzeltes „Zürcher Art“Mit frischen Champignons an Rahmsauce und Kartoffelrösti44.50
Kalbsfilet am Stück gebraten mit MorchelnAuf Morchelsauce, mit Hausmachernudeln und Saisongemüse1 Person 49.50, 2 Personen 94.00
Rindsfiletgoulasch „Chalet Waldgarten“Zarte Rindsfiletwürfel nach Art des Hauses, mit hausgemachten Spätzli52.50
Black Angus Rindsfilet aus dem Beefer 200gAuf würzigem Kräuterchaumbeet, dazu Hawaiiansiches Vulkansalz Serviert mit hausgemachtem Kartoffelgratin und Gemüsen56.50
Rindsfilet „Rossini“ belegt mit gedünsteter GänseleberAuf würzigem Madeiraonfint und garniert mit Trüffeln Dazu Hausmachernudeln und gebackene Tomaten65.50
Beefsteak Tatar „Traditionell“Am Tisch nach Ihrem Gusto zubereitet vom zarten Rindsfilet, serviert mit Toast und Schnittlauchbutter42.50
Lammfilet rosa gebraten mit Kräutersauceauf Ratatouillegemüse mit Bratkartoffeln und grünen Bohnen42.50
Menu Surprise „Wine & Dine“
4 - Gang Menu „Surprise“CHF 88.00
5 - Gang Menu „Surprise“CHF 98.00
6 - Gang Menu „Surprise“CHF 108.00
Fischgerichte
Saftig gebratene LachsstrancheAuf cremigem Rahmnudelbeet mit frischem Dill verfeinert36.50
Thunfischloin „à la minute“ in Olivenöl rosa gebratenMit hausgemachtem Ratatouillegemüse und Paprika – Rauchkartoffeln Vollendet mit Hawaiianischem Vulkansalz46.50
Steinbuttfilet auf der Haut schonend gebratenauf Champagnersauce „Perrier Jouet“ Mit Reis und frischem gedünstetem Blattspinat48.50
Seezunge ganz gebraten, WildfangServiert mit Butterkartoffeln, frischem, gedünstetem Blattspinat Und aromatischer Zitronen-Rahmsauce, apart59.50
Tagesfisch je nach Fang und SaisonGerne beraten wir Sie nach GerichtTagespreis
Ganzer Steinbutt schonend auf den Punkt gegartFür Sie am Tisch in zwei Service serviert, dazu Trockenreis, Champagnersauce „Perrier Jouet“ und frischer gedünsteter BlattspinatPro Person 68.50
Kinder (bis 9 Jahre)
„Manny“ Teller Pommes Frites7.50
„Sid“ Hausmachernudeln mit Tomatensauce9.50
Chicken Nuggets „Zootierli“ mit Pommes Frites14.50
„Scrat“ Paniertes Kalbsschnitzel mit Pommes Frites17.00
„Diego“ Kalbsrahmschnitzel mit Nudeln, oder Beilage nach Wunsch17.00
„Räuberteller“ ein leerer Teller, geklaut wird am Tischals Belohnung 1 grosse Kugel Glace nach Wahl in der Küche4.50
Süssspeisen und Käse
Panna Cotta mit hausgemachter Beerensauce und RahmCHF 9.50
Lauwarmen Schoggikuchen „Soufflé Surprise“mit Bananenglace und RahmCHF 12.50
Dunkles Schoggimousse im TartelettServiert mit fruchtigen Orangenfilets Dazu eisgekühlter Grand Marnier – Orangenlikör4 cl CHF 8.50
Mosaik von saisonalen und exotischen Früchtenmit zwei Kugeln Sorbets nach WahlCHF 14.50
Chalet – Dessert „Tête à Tête“Eine „gluschtige“ Komposition von süssen Köstlichkeiten des Tagesfür 2 Person CHF 29.50
Sabayone nach Art des HausesMit einer Kugel Glace passend zum ausgewählten AromaCHF 14.50
Lauwarmen Apfelstrudelmit Vanilleglace und RahmCHF 13.50
Ananas (Flugananas) mit Rum und Kirsch aromatisiert und flambiertServiert mit cremiger Vanilleglace und Rahm, und Tasmanischem BergpfefferPreis pro Person 18.50
Crêpes „Suzette“ mit Grand Marnier und Rum flambiertHauchdünne Pfannkuchen mit Orangensauce und Vanilleglace serviertPreis pro Person 18.50
Käseauswahl
Auslesene Weichkäse, nur optimal gereiftServiert mit getoastetem Brot und Honig3 Stück 12.50, 5 Stück 18.50
Getrüffelter „Brie de meaux“, cremig, aromatischPortion 12.50
Wilde Vorspeisen
Hausgemachte HirschterrineMit Preiselbeerschaum und Salatgarnitur18.50
Wildkraftbrühe mit WachteleiMit Preiselbeeer-Gin Konfit und Salatgarnitur12.50
Kürbissuppe «Hokkaido»Mit gerösteten Kürbiskernen und Steirischem Kürbiskernöl14.50
Geschmorte HirschbäggliAn seiner Wildsauce, dazu Apfelrotkraut, Maroni und Kroketten42.50
Wildschweinfilet auf den Punkt gebratenMit Kräuter-Thymian Sauce, Apfelrotkraut, Maroni und hausgemachte Spätzli46.50
Rehrücken am Tisch tranchiert nur auf Vorbestellung ab 2 PersonenMit Gin am Tisch flambiert, dazu hausgemachten Spätzli, Apfelrotkraut, Rosenkohl, Maroni und Wildsauce, in 2 Service serviertpro Person 62.50
Wild ohne WildHausgemachten Spätzli, Apfelrotkraut, Rosenkohl, Maroni36.50
Menu Surprise
4 - Gang Menu „Surprise“CHF 88.50
5 - Gang Menu „Surprise“CHF 98.50
6 - Gang Menu „Surprise“CHF 108.50
Unsere Vorspeisen
Aromatische Blattsalate der SaisonMit hausgemachtem fruchtigen Beerendressing12.50
Zarte Nüsslisalatblätter «Mimosa»Mit gebratenem Ei an französischer Sauce16.50
Burrata di Andria mit 20jährigem Aceto BalsamicoMit aromatischen Tomaten mit Olivenöl «Vergine»18.50
Duett von der Avocado in Olivenöl schonend gebratenVerfeinert mit rosa Grapefruitfilets und gerösteten Baumnüssen16.50
Rauchlachs mariniert mit Randen und Brioche - ToastMit feiner Dill Senfsauce, jungen Zwiebeln und Salatgarnitur24.50
«Foie Gras» Gänseleber „à la minute“ gebratenServiert mit fruchtigem Preiselbeerschaum und Salatgarnitur Dazu ein leicht süsslicher Riesling aus dem Wallis28.50
Unsere Suppen
Französische Zwiebelsuppe überbackenMit Grana Padano, Knoblauch und Brioche16.50
Tagessuppe vom MenuSehr gerne beraten wir Sie14.50
Unsere Teigtaschen
Feine Tagliolini mit „junger Belper Knolle“, dazu Tagesgemüse34.50
Gefüllte Teigtaschen mit schwarzen Trüffeln an Preiselbeerschaum38.50
Unsere Fleischgerichte
Rindsfiletwürfel «Stroganoff» rosa gebratenAn aromatischer Peperonisauce, mit hausgemachten Eierspätzli49.50
Kanadisches Bisonfilet, ca. 180g, bei 800 Grad rosa gebeefet*Butterzartes Bisonfilet serviert mit sämigem Kartoffelgratin und Saisongemüsen Dazu würziger Kräuterschaum und schwarzes Hawaiianisches Vulkansalz72.50
Schweizer Kalbskotelett mind. 320g, bei 800 Grad rosa gebeefet*Serviert mit Vollmond Pommes Frites und Saisongemüsen Dazu würziger Kräuterschaum und schwarzes Hawaiianisches Vulkansalz68.50
Kalbslebergeschnetzeltes «a la minute»Serviert mit Trockenreis und Tagesgemüse42.50
Fleischangebot des Tages vom MenuSehr gerne beraten wir SieTagespreis
Unsere Fischgerichte
Saibling Filets, schonend gebratenAn Zitronenschaumsauce mit Trockenreis und Tagesgemüse44.50
Wolfsbarsch Filets «Loup de mer», schonend gebratenmit Trockenreis und Saisongemüse46.50
Steinbutt Filet auf der Haut schonend gebraten, Wildfangmit gedünsteten Spinatblättern, Champagnersauce «Perrier Jouet» und Reis48.50
Seezungen Filets, gebratenmit gedünsteten Spinatblättern, Zitronenschaumsauce und Reis54.50
Fischangebot des Tages vom MenuSehr gerne beraten wir SieTagespreis
Unsere Süssspeisen
Hausgemachtes Panna Cotta mit fruchtiger Beerensauce und Rahm12.50
Lauwarmer Schoggi Kuchen mit leicht flüssigem Schoggi KernServiert mit exotischer Bananenglace und Rahm12.50
Hausgemachtes Schoggimousse «Ebony & Ivory»braunes und weisses Schoggimousse mit Orangenfilets und Rahm garniert15.00
Tagesdessert vom MenuSehr gerne beraten wir SieTagespreis
Ananas (Flugananas) mit Rum und Kirsch aromatisiert und flambiertServiert mit cremiger Vanilleglace und Rahm, und Tasmanischem Bergpfefferpro Person 19.50
Crêpes „Suzette“ mit Grand Marnier und Cognac flambiertHausgemachte Pfannkuchen mit Orangensauce und Vanilleglace serviertpro Person 19.50
Unsere Käseauswahl
Auserlesene optimal gereifte Weich- und HartkäseGarniet, dazu Tagesbrot3 Stück 12.50, 5 Stück 18.50
Auszug aus der abgebildeten Speisekarte, maschinell erfasst - Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Original-Speisekarte.