Speisekarte - Restaurant El Sombrero in Schaffhausen
Die Speisekarte von Restaurant El Sombrero in Schaffhausen umfasst 128 Gerichte aus den Bereichen ENTRADAS, ENSALADAS und SOPAS u. a.. Der folgende Auszug wurde aus der abgebildeten Karte erstellt; maßgeblich bleibt die Original-Speisekarte.
Elote Mantequilla/MahonesaMaiskolben am Stiel mit Butter und Salz oder Mayonnaise und Käse5.50
NachosHausgemachte Tortillachips mit Bohnen, Jalapeños und Käse überbacken oder mit Pouletbrust-Würfel oder Chorizo9.50/11.50
Mozarella SticksPanierte, frittierte Mozarella-Sticks, serviert mit Sweet-Chili-Sauce6.50
PeppersPanierte, frittierte grüne Jalapenos gefüllt mit Frischkäse, serviert mit Sauerrahm7.50
CostillasSaftige Spare Ribs an würziger Marinade11.50
Tostada con PolloKnusprig gebackene Tortilla mit Pouletbruststreifen, Salat, pürierte und gebratene schwarze Bohnen, serviert mit verschiedenen Saucen8.50
Camarones al AjoIn Knoblauch gebratene Riesencrevetten oder panierte, frittierte Riesencrevetten10.50
PescaditosKnusprig frittierte Fischchen mit Salsa Casera7.50
Calamares FritosFrittierte Tintenfischringe im Teigmantel, serviert mit Cocktailsauce8.50
Plato Mixto (ab 2 Personen)Gemischte Platte unserer Vorspeisen (Tortilla-Chips, Mozarella Sticks, Peppers, Papitas, Piezas de Pollo, Costillas, Calamares Fritos, Maiskolben, Taquitos, Quesadillas)pro Person 15.50
ENSALADAS
Ensalada VerdeBlattsalat mit Hibiskusblütendressing6.50
Ensalada MixtaGemischter Blattsalat mit Saisonfrüchten und Avocado8.50
Ensalada RancheroGemischter Salat mit gebratenem Speck und Zwiebeln8.50
Ensalada «El Sombrero»Gemischter Saisonsalat mit im Olivenöl gebratenen Knoblauchcrevetten10.50
Ensalada «Pollo Loco»Gemischter Saisonsalat mit marinierten und grillierten Pouletbruststreifen9.50
Ensalada CapreseTomaten, Büffelmozzarella und frischem Basilikum13.50
Caesar SaladEisbergsalat, Parmesan, Speck und Brotcroûtons11.50
Cóctel de CamaronesCrevettencocktail nach mexikanischer Art. Lass dich überraschen!12.50
SOPAS
Crema de Maiz (Hausspezialität)Hausgemachte Maisscremesuppe mit frischem Koriander6.50
Sopa de Ocra«Ladyfinger»-Suppe mit Kokos und Limetten7.50
Sopa de TomateTomatencremesuppe mit Rahmhäubchen6.50
Sopa de VerduraFrisch zubereitete Gemüsecremesuppe (Saisongemüse)6.50
Sopa de CalabazaKürbiscremesuppe6.50
Sopa de Whisky Tomate (Hausspezialität)Tomatencremesuppe mit Rahmhäubchen und... Lass dich überraschen!9.50
FAJITAS
«El Sombrero»Grillierte Pouletbruststreifen auf Zwiebeln, gratiniert mit Käse24.50
ResGrillierte Rindsfleischstreifen auf Zwiebeln26.50
Res con TequilaGrillierte Rindsfleischstreifen, am Tisch flambiert mit Tequila «Jose Cuervo Clasico»28.50
Pollo al GuajilloGrillierte Pouletbruststreifen an Guajillosauce24.50
Cerdo y PiñaMarinierte, grillierte Schweinefleischstreifen und frischen, grillierten Ananaswürfeln21.50
PescadoGrillierte Red Snapper-Filetstreifen an Knoblauchsauce24.50
FAJITAS COMBINADAS
«El Sombrero» con VerduraGebratene Pouletbruststreifen auf Zwiebeln mit Gemüse, gratiniert mit Käse27.50
Res con PolloGrillierte Rindsfleischstreifen auf Zwiebeln und gebratenen Pouletbruststreifen28.50
Chorizo con VerduraGebratene Chiliwurst und Gemüse24.50
Pollo con VerduraMarinierte, grillierte Pouletbruststreifen und Gemüse24.50
Camarones con PescadoIn Knoblauch gebratene Riesencrevetten und grillierten Red Snapper-Filet26.50
Avestruz con VerduraGrillierte Straussensfiletstreifen auf Zwiebeln und Gemüse25.50
Res con VerduraGrillierte Rindsfleischstreifen auf Zwiebeln und Gemüse27.50
Cerdo con VerduraMarinierte, grillierte Schweinsfleischstreifen und frischen Ananaswürfeln und Gemüse24.50
FAJITAS COMBINADAS XL (Fajitas für mehrere Personen)
Für 2 PersonenGrillierte Pouletbrust, Schweinefleischstreifen auf Zwiebeln, in Knoblauch gebratene Red Snapper-Filetstreifen, dazu in Knoblauch gebratene Crevetten und Gemüsepro Person 22.50
Für 3 PersonenGrillierte Pouletbrust- und Schweinefleischstreifen auf Zwiebeln, grillierte Rindfleischstreifen, dazu in Knoblauch gebratene Crevetten und Gemüsepro Person 19.50
Für 4 PersonenGrillierte Pouletbrust- und Straussensfiletstreifen, Chiliwurst, grillierte Rindfleischstreifen, dazu in Knoblauch gebratene Crevetten und Gemüsepro Person 21.50
Fiesta de Fajita (unser Tipp!)Alle Sorten unserer gesamten Fajita-Auswahl mit Papitas, Reis und Tortillas so viel du magst!pro Person 39.50
ENCHILADAS serviert mit Reis
ResGrillierte Rindsfleischstreifen24.50
PolloMarinierte Pouletbrust20.50
CamaronesGebratene Riesencrevetten21.50
VerduraGemischtes Saisongemüse19.50
CerdoSchweinsfleischstreifen und frische Ananas20.50
Carne Picada (de Res)Gehacktes Rindfleisch und frische Peperoni20.50
PescadoGrilliertes Red Snapper-Filet22.50
CARNES
Pinchito de Res con PiñaRindsfiletspiess mit Ananas, gratiniertem Maisauflauf, Bohnen und Mix-Gemüse26.50
Cordero al AjoKräftig gebratene Lammkoteletten in Knoblauch, serviert mit mexikanischem Reis und Karottenpüree25.50
Chili con CarneGehacktes Rindfleisch an pikanter Sauce mit Bohnen und Kichererbsen, serviert mit heissen Tortillas20.50
Solomillo de Cerdo en Salsa a la PimientaZarte Schweine-Filet-Medaillons mit Pfeffer-Sauce, serviert mit Pommes frites und Saisongemüse23.50
Entrecote ResRinds-Entrecote (250 g), serviert mit Pommes frites und Saisongemüse31.50
Filete de ResRindsfiletmedaillons (250 g) mit mexikanischem Reis, Guacamole, Gemüse, Maiskolben und Bohnen34.50
Plato «El Sombrero»Rindsfilet, Crevetten, Pouletbrust, Lammkotelett und Red Snapper-Filet vom Grill, begleitet von verschiedenen Saucen, Bohnen, Papitas und Reis35.50
Filete de AvestruzStraussenfilet (250 g) serviert mit Peperoni-Petersilien-Reis und Saisongemüse30.50
BURRITOS
Burrito con CerdoWeizentortilla, gefüllt mit herzhaften Schweinefleischstreifen und frischer Ananas, gratiniert mit verschiedenen Käsesorten21.50
Burrito con PolloWeizentortilla, gefüllt mit marinierten, grillierten Pouletbruststreifen und frischer Ananas, gratiniert mit verschiedenen Käsesorten20.50
Burrito con Carne PicadaWeizentortilla, gefüllt mit würzigem, gehacktem Rindfleisch (mit Peperoni und Bohnen), gratiniert mit verschiedenen Käsesorten22.50
Burrito PescadoWeizentortilla, gefüllt mit in Knoblauch gebratenem Red Snapper Filet, gratiniert mit verschiedenen Käsesorten21.50
Burrito con Pollo VerduraWeizentortilla, gefüllt mit marinierten, grillierten Pouletbruststreifen, Gemüse und frischer Ananas, gratiniert mit verschiedenen Käsesorten22.50
Burrito con Cerdo VerduraWeizentortilla, gefüllt mit herzhaften Schweinefleischstreifen, Gemüse und frischer Ananas, gratiniert mit verschiedenen Käsesorten22.50
Burrito con Res VerduraWeizentortilla, gefüllt mit Rindfleischstreifen und Gemüse, gratiniert mit verschiedenen Käsesorten24.50
HEISSER STEIN
Pollo MarinadoWürzig marinierte Pouletbrust, Beilagen nach Wahl24.50
CerdoSaftiges Schweins-Steak (300 g), Beilagen nach Wahl26.50
AvestruzStraussenfilet (250 g), Beilagen nach Wahl28.50
ResRinds-Hohrücken-Steak (250 g), Beilagen nach Wahl30.50
Filete de ResFeinstes Rinds-Filet (300 g), Beilagen nach Wahl39.50
AVES
Pechuga de PolloKnusprig gebackene Pouletbrust an Kürbiskern-Sauce, serviert mit Peperoni-Petersilien-Reis und Saisongemüse21.50
Pollo de FuegoPouletbrust an feurig-scharfer Chilisauce mit gratiniertem Maisauflauf und Saisongemüse21.50
Pollo al BarbecueZarte Pouletbrust an Barbecuesauce mit Pommes frites und Gemüse20.50
Pollo en Mole PoblanoZarte Pouletbrust an pikanter dunkler Schokoladensauce – ein mexikanisches Traditionsgericht! Diese Köstlichkeit servieren wir dir mit mexikanischem Reis.21.50
Pollo Piedra MalaKnusprig gebratene Pouletbrust an pikanter Tomatensauce mit Kapern und Oliven, serviert mit frittierten Kartoffeln und Saisongemüse21.50
Pechuga de Pollo al MangoKnusprig gebackene Mais-Pouletbrust auf Mangosauce, serviert mit Peperoni-Petersilien-Reis und Karottenpüree22.50
Tacos con PolloWeizentortilla gefüllt mit frittierten, würzigen Pouletstücken, Käse und Salsa Casera, serviert mit Papitas und grünem Salat21.50
PESCADOS Y MARISCOS
Filete de HuachinangoRed Snapper-Filet vom Grill an einer Tomatensauce mit Kapern und Oliven, serviert mit Peperoni-Petersilien-Reis21.50
Pescado FritoGrilliertes Fischfilet, serviert mit Reis und Gemüse20.50
Camarones al AjoRiesencrevetten in Knoblauch gebraten, mit Peperoni-Petersilien-Reis und Saisongemüse22.50
BURGER
The Original Burgermit saftigem Rindfleisch120 g 13.50 / 180 g 15.50 / 360 g 19.50
The Sommerset Burgermit saftigem Rindfleisch und Cheddar120 g 14.50 / 180 g 16.50 / 360 g 20.50
The Crispy One Burgermit saftigem Rindfleisch und Speck120 g 14.50 / 180 g 16.50 / 360 g 20.50
The Sunny Side Up Burgermit saftigem Rindfleisch und Spiegelei120 g 14.50 / 180 g 16.50 / 360 g 20.50
The Crispy Sommerset Burgermit saftigem Rindfleisch, Cheddar und Speck120 g 15.50 / 180 g 17.50 / 360 g 21.50
The New York-Burgermit saftigem Rindfleisch, Cheddar, Speck und Spiegelei120 g 16.50 / 180 g 18.50 / 360 g 22.50
The Florida Burgermit saftigem Rindfleisch, Ananas, Cheddar und Mango-Curry-Sauce120 g 15.50 / 180 g 17.50 / 360 g 21.50
The Chicken Burgermit marinierter Pouletbrust17.50
The Fish Burgermit grilliertem Red Snapper-Filet17.50
The Veg-Burgerunser fleischloser mit Sour Cream14.50
Alle 120-Gramm-Burger erhältst du ohne Pommes frites, für nur9.00
KIDS PROGRAM
Chicken Nuggetsmit Pommes frites7.50
Kids Burgermit Pommes frites7.50
Tagliatellemit Tomatensahnesauce6.50
GEFÜLLTE, GRILLIERTE TORTILLAS
Quesadilla de PolloGrosse, grillierte Weizentortilla, gefüllt mit grillierten Pouletbruststreifen und verschiedenen Käsesorten, serviert mit gemischtem Salat20.50
Quesadilla con VerduraGrosse, grillierte Weizentortilla, gefüllt mit Gemüse und verschiedenen Käsesorten, serviert mit gemischtem Salat18.50
Chimichanga con PolloGrosse, grillierte Weizentortilla, gefüllt mit grillierten Pouletbruststreifen, Zwiebeln, Eisbergsalat, Bohnen und verschiedenen Käsesorten, serviert mit gemischtem Salat20.50
Chimichanga con ChorizoGrosse, grillierte Weizentortilla, gefüllt mit Chiliwurst, Zwiebeln, Eisbergsalat, Bohnen und verschiedenen Käsesorten, serviert mit gemischtem Salat18.50
Chimichanga con ResGrosse, grillierte Weizentortilla, gefüllt mit grillierten Rindfleischstreifen, Zwiebeln, Eisbergsalat, Bohnen und verschiedenen Käsesorten, serviert mit gemischtem Salat21.50
Chimichanga con VerduraGrosse, grillierte Weizentortilla, gefüllt mit Gemüse, Zwiebeln, Eisbergsalat, Bohnen und verschiedenen Käsesorten, serviert mit gemischtem Salat18.50
Chimichanga con CamaronesGrosse, grillierte Weizentortilla, gefüllt mit in Knoblauch gebratenen Crevetten, Zwiebeln, Eisbergsalat, Bohnen und verschiedenen Käsesorten, serviert mit gemischtem Salat19.50
Chimichanga con PescadoGrosse, grillierte Weizentortilla, gefüllt mit in Knoblauch gebratenen Fischfiletstreifen, Zwiebeln, Eisbergsalat, Bohnen und verschiedenen Käsesorten, serviert mit gemischtem Salat19.50
Chimichanga con CerdoGrosse, grillierte Weizentortilla, gefüllt mit Schweinefleischstreifen, Zwiebeln, Eisbergsalat, Bohnen und verschiedenen Käsesorten, serviert mit gemischtem Salat19.50
PLATOS VEGETARIANOS
Burrito con VerdurasWeizentortilla, gefüllt mit verschiedenen Gemüse, mit Käse gratiniert20.50
Plato del CampoVegetarischer Taquito, gemischtes Saisongemüse, Maiskolben, Guacamole, Karottenpüree, Bohnen und gratinierter Maisauflauf21.50
Tacos con VerduraWeizentortilla, gefüllt mit frischem Gemüse, Käse und Salsa Casera, serviert mit Papitas und grünem Salat19.50
Creaciones IndividualesSelbstverständlich kannst du dir auch einen individuellen, fleischlosen Teller aus unseren gesamten Vorspeisen und Beilagen selber zusammenstellen. Unser Service-Personal berät dich gerne!
Taquito VegetarianoKnusprig gebackene Tortillarolle, gefüllt mit Gemüse und Käse5.50
Arroz MexicanoMexikanischer Tomatenreis mit grünen Erbsen5.50