Speisekarte - Restaurant Gravas in Vella
Die Speisekarte von Restaurant Gravas in Vella umfasst 188 Gerichte aus den Bereichen KLEIN UND FEIN, VEGANE DESSERT und KONVENTIONELLE DESSERT u. a.. Der folgende Auszug wurde aus der abgebildeten Karte erstellt; maßgeblich bleibt die Original-Speisekarte.
Zum Restaurant-Portrait
Original als PDF: Speisekarte 1 Speisekarte 2 Speisekarte 3 Speisekarte 4
KLEIN UND FEIN
- 1 KugelStraciatellaeis + Baileys + Schlagrahm6.00
- 1 KugelCitronensorbet + Limoncello6.00
- 1 KugelKaffeeeis + Cognac + Schlagrahm6.00
- 1 KugelAnanassorbet + Kokoslikör6.00
- 1 KugelZimteis + warme Zwetschgen + Schlagrahm6.00
- 1 KugelVanilleeis + Schoggisauce + Schlagrahm6.00
- 1 KugelMangoeis + Mangosauce6.00
- 1 KugelVanilleeis + Himbeersauce+ Rahm6.00
VEGANE DESSERT
- VEGANES SCHOGGIKÜCHLEIN veganmit warmer Schoggisauce, eiskaltem Himbeerpuree und geschlagenem Sojarahm10.50
- PANNA COTTA veganaus Kokosmilch mit frischen Früchten garniert10.50
- EXOTISCHER FRUCHTSALAT veganmit Ananas, Kiwi, Bananen, Mango, Papaya, und einheimischen Früchten an frischem Fruchtjus12.50
KONVENTIONELLE DESSERT
- PERA NASCOSTA1/2 Birne versteckt unter Caramelcrème, mit Rahm und Caramelsauce garniert9.50
- CARAMELKÖPFLImit Caramelsauce, Rahm und Streussel garniert5.00
- PANNA COTTAmit frischen Früchten garniert8.50
- EXOTISCHER FRUCHTSALATmit Ananas, Kiwi, Bananen, Mango, Papaya, und einheimischen Früchten an frischem Fruchtjus12.50
- TIRAMISUmit frischen Bio-Eiern aus dem Tal, hausgemacht. Enthält Alkohol8.50
- WARMER SCHOKOLADENKUCHENmit warmer Schoggisauce, eiskalten pürierten Himbeeren und Schlagrahm serviert9.50
- CASSATA SIZILIANAHausgemachtes halbgefrorenes mit Schokokuchen, Ricotta und kandierten Früchten. Enthält Alkohol12.50
noch mehr Pizza
- Manzomit Steinpilzen,Rindfleisch,Peterli,Zwiebeln,Knoblauch24.00
- Diavolomit scharfer Salami und Peperoncini15.50
- Con salamemit Salami, Oregano15.00
- 4 formaggimit 4 verschiedenen Käsesorten18.50
- Fenicemit Crevetten Rucola und Knoblauch, Natives Olivenöl23.00
- Ferragostmit grilliertem mediterranem Gemüse, Knoblauch und Kräuter23.00
- Riccafrisches Gemüse, Zwiebeln, Tomätli und Knoblauch, Oregano23.00
- Affumicato CrudoLandrauchschinken, Rucola23.00
- Calzonemit Schinken, Champignons, Ei21.00
TAKE AWAY – Diverse Spezialitäten Winter 20 - auf Vorbestellung 8Std.
- Gemischter SalatFrisch gerüstet und nach Ihren Wünschen komponiert9.00
- Grünes Curry mit Schweinsgeschnetzeltem(ziemlich scharf) + Reis18.50
- Panaeng Curry mit vegetarisch mit Gemüse(normal scharf) + Reis18.50
- Masaman Curry mit RindfleischKartoffeln, Zwiebeln (relativ mild) + Reis22.50
- Capunshausgemacht mit Wintergemüse und Bündnerfleisch22.00
- Pommes frites6.00
- Spaghetti mit verschiedenen frischen Saucen und Parmesan15.00
- Suppe verschiedene Sorten7.00
PIZZA ZUM MITNEHMEN
- Margheritamit Oregano14.50
- Napolimit Sardellen,Oregano,Kapern14.50
- Cipollinamit Zwiebeln,Oliven14.50
- Quattro stagionimit Champignons,Artischocken,Hinterschinken,Oliven,Oregano16.00
- Capricciosamit Sardellen,Kapern,Pilzen,Schinken,Oliven Oregano16.50
- Con prosciuttomit Hinterschinken, Oregano14.50
- Con funghimit Lugnezer Steinpilzen,Champignons,Knoblauch,Peterli16.00
- Della casamit Sardellen,Knoblauch,Peperoni,Kapern,Oregano16.00
- All'arrabbiatamit Peperoni,Peperoncini,Knoblauch,Kapern,Oregano16.00
- Del maremit Sardellen,Meeresfrüchten,Oregano17.50
- Tonnomit Thunfisch,Oliven,Kapern,Zwiebeln,Knoblauch17.50
- Prosciutto e funghimit Hinterschinken,Champignons,Oregano15.50
- Hawaiimit Hinterschinken,Ananas14.50
- Montanaramit Speck,Blattspinat,Ei,Zwiebeln,Knoblauch20.50
- Gorgonzolamit Gorgonzola,Spinat,Knoblauch15.50
- Attila veganmit frischem Saisongemüse, Tomätli und Pizzakäseersatz23.00
HEISSGETRÄNKE
- Diverse Teesortenmit Kräutern, Früchten und Gewürzen aus der Region4.20
- Pfefferminztee mit Limoncello8.00
- Tee Rhum8.00
- Grog mit Rhum8.00
- Früchtetee mit Arancino8.00
- Kaffee fertig/Kaffee Lutz6.20
- Corretto Grappa6.00
- Glühwein6.50
- Kaffee Valdostano9.00
Wärmende Heissgetränke mit und ohne Alkohol Kuchen und Desserts
- Winter Mochamit Zimt und Milchschaum4.50
- Espresso Shotheisser Espresso und kalter Milchschaum4.50
- Praliné Noir5.50
- Heisse Ovo5.00
- Kaffee crème4.20
- Espresso4.20
- Doppelter Espresso6.70
- Kaffee Mélange5.90
- Schoggi Mélange5.90
- Chocolate Haselnuss Amaretto Mochamit einem Schuss Amaretto und kaltem Milchschaum.6.00
- White Chocolate LatteDunkler Milchkaffe mit einer kleinen Kugel weisser Schoggiglacé und kaltem Milchschaum6.00
- Choco Mocha Baileysheisse Schoggi mit einem Schuss Espresso und Baileys, darauf eine samtige Mascarponehaube7.00
- Wild Strawberry MochaWaldbeeren und Schokoladensirup aromatisieren diesen heissen Winterkaffeetraum. Mit einer Haube aus kaltem Milchschaum garniert.5.50
- Feel ItayEin doppelter Espresso mit alkoholfreiem Amarettosirup und heissem Milchschaum, Schokoladenpulver.5.00
- Toffe Nut Latte5.70
- Curcuma Latte5.70
- Latte macchiato5.70
- Cappuccino5.50
- Zuger Kirschtorte6.50
- Oma‘s Früchtewähe5.50
- Schoggikuchen mit Himbeersauce9.50
- Zitronencake4.50
- Tirami Su8.50
- Caramelköpfli5.00
- Panna Cotta8.50
VOM GRILL
- SCHWEINSSTEAK BIOaus der Mazlaria in Vrin. 250 gr. mild mariniertes, langsam auf dem Grill rosa gebratenes Fleisch vom mageren Nierstück.32.00
- KALBSKOTELETTE (CH)ca. 300 gr. Rohgewicht . Zartes, durchzogenes Fleisch, mariniert mit unserer Kräutermarinade.44.00
- POULET – BRUST (F)ca. 180 gr. Rohgewicht . Mariniert in Olivenöl und mediterranen Gewürzen und grilliert.28.00
- GRIGLIATA DI VERDURE vegangemischtes mediterranes Gemüse, mariniert mit Knoblauch und Kräutern.28.00
- ZU ALLEN GRILL-GERICHTEN- warmes Bauernbrot - hausgemachte Kräuterbutter - 2erlei Dipp0.00
- Portion Pommes frites6.00
- gemischter Salat als Fitnessteller7.00
- Gemüse7.00
- Reis6.00
CAPUNS, TEIGWAREN, REIS
- CAPUNS LUMNEZIANSmit Spätzliteig und Wurzelgemüse und Bündnerfleisch an Bouilloncrème25.50
- LASAGNE CASALINGAmit Hackfleisch und überbacken auf die klassische Art25.50
- PENNE PICANTETeigwaren an einer pikanten Crèmesauce mit Schweinsfiletstreifen und Champignons20.50
- ÜBERBACKENE CAPUNS vegetarischmit Spätzliteig und Wurzelgemüse gefüllt und mit Bergkäse überbacken25.50
- LASAGNE DI VERDURA vegetarischmit Gemüse und Steinpilzen gefüllt überbacken mit italienischem Käse25.50
- CANNELLONI vegetarischMit Spinat und Ricotta gefüllt, mit einer Tomatencrème und Mozarella überbacken18.00
- CAPUNS MIT TOFU veganmit Tofu und Wurzelgemüse gefüllt an Soja-Reiscrème25.50
- LASAGNE CON FAGIOLINI veganmit Gemüse, Bohnen und Pilzen überbacken mit Nomuh-Käseersatz25.50
- HIRSOTTO MIT STEINPILZEN veganHirsegericht mit gebratenen Steinpilzen19.50
- SPAGHETTIbolognese, napoli, carbonara, verdura, pesto16.50
AUS DER SUPPENKÜCHE
- Bündner Gerstensuppe9.50
- Ungarische Gulaschsuppe14.50
- Tom Kah Gai13.50
- Tomatensuppe mit Basilikum vegetarisch9.50
- Kürbis-Ingwercrème vegetarisch9.50
- Steinpilzcappuccino vegan9.50
- Erbsliuppe mit frischer Minze vegan9.50
VORSPEISEN UND SALATE
- Antipastimit verschiedenen Kleinigkeiten aus Ligurien und Sizilien (1 – 2 Personen)25.00
- Carpaccio vom VrinbeefFilet, aus Mutterkuhhaltung mit Ruccola und Parmesanflocken23.50
- Cozze mare e montimit Gemüsebrunoise an Limetten – Knoblauchjus (1-2 Personen)19.50
- XXL – Pizzageschnitten auf dem Brett serviert (1 – 8 Personen)+8.00
- BUNTES SALATBUFFET – KLEINE SCHALE(in Selbstbedienung 17.00-21.00)9.50
- BUNTES SALATBUFFET – GROSSER TELLER(in Selbstbedienung 17.00-21.00)11.50
- VALERIANANüsslisalat mit gekochtem Bio-Ei vom Lugnez an Modenadressing14.50
- COCKTAIL CAPRESEEine farbige Mischung von Tomätli und Mozzarella an Basilikum – Modenadressing13.50
ROTE WEINE
- Parco Grande Castel del MonteRebsorten: Montepulciano, Uva die Troja, Aglianico Ein ausgezeichneter Hauswein der zu allen Speisen passt6.00 30.00 39.00
- Sforzato DOCG San SiroNur die schönsten Trauben werden für diese Spezialität, den Sforzato Valtellina DOCG Marcel Zanolari’ ausgelesen und auf Gittern oder Strohmatten im Dachgeschoss (oder Scheune) ausgedörrt, bis ca. 120° Oechslewerte erreicht sind. Dieser edle Wein, der ca. 15° Vol. aufweist wird nach einer langen Mazerationszeit, mehrere Jahre in Eichenfässern ausgereift50.00 60.00
- Pinot nero San SiroDer „Pinot Nero IGP Marcel Zanolari’ wird zeitweise am Stock gedörrt und danach auf seinen wilden Hefe gekeltert. Nicht filtriert, reift dieser besondere Wein während 12 Monaten im Eichenholzfass. Die harmonische Reifung verleiht diesem Pinot Nero Eleganz und Finesse. Im Abgang überzeugt er durch seinen geschmeidigen Körper.8.00 40.00 55.00
- Cabernet Sauvignon San SiroDieser „Cabernet Sauvignon IGP Marcel Zanolari’ ist würzig, kräftig, trocken und aromatisch.Er ist ein besonderer Begleiter für Trockenfleisch, allen Rotfleischgerichten, Gegrillt oder Gebraten und zu reifem Käse. Zeitweise am Stock gedörrt und danach auf seinen wilden Hefe gekeltert. Nicht filtriert, während 12 Monaten reift dieser besondere Wein im Eichenholzfass. Diese harmonische Reifung verleiht diesem Cabernet Eleganz und Finesse. Im Abgang überzeugt er durch seinen geschmeidigen Körper.8.00 40.00 55.00
- Terra Blu Sensi riserva DOCGAngenehmes Aroma roter Beeren, kräftig und samtig zugleich. Der Colli Sensi DOP Riserva Blu Terra d’Arcoiris passt hervorragend zu allen Speisen, besonders aber zu Pasta, Geflügel, Braten und nicht allzu kräftigem Käse. Dieser Wein, der ca. 30 km südlich von Montepulciano in der Nähe von Chianciano Terme wächst, dank der sorgfältigen Kelterung, verlängerter Mazeration und einer Ausreifung in Barriques von mehr als einem Jahr, einen sehr gut strukturierten, wein, kräftig, körperlich und samtig zugleich. Typisch im Geschmack von Brombeeren, Waldfrüchten und Cacao zugleich.65.00
- Chianti Blu Sensi Campoluce DOCGWird in der Toskana aus der Sangiovese-Traube angebaut. Er weist eine rubinrote Farbe auf und präsentiert ein angenehmes fruchtiges Bukett. Der Campoluce hat eine gute samtige, samtige Struktur und ein ideales organoleptisches Gleichgewicht. Er passt ideal zu Schmorbraten, Wild und59.00
- Sabbiaio Bolgheri Sensi DOCGaus der Toskana wird aus Cabernet Sauvignon, der Merlot- und der Sangiovesetraube gekeltert. Seine Farbe ist glänzend rubin- /granatrot. Sein intensives Bukett erinnert an reife Früchte mit einer feinen Würze. Am Gaumen wärmt er mit einem schönen Abgang und einem abgerundeten Finale.7.00 35.00 49.00
- Il Mandorlo DOCTiefes Rubin mit Granat-Reflexen; sehr einladende Nase mit Anklängen an Vanillebohnen und Korinthen; Weinbeeren, Lakritzen, Süßholz und saftige Johannisbeeren. Gut eingebautes Säure, mittleres Tannin, gute Struktur und sehr schöne Länge. Vorzüglich zu dunklem Fleisch, Braten, Geflügel und Hartkäse7.50 37.00 49.00
- Monte velho aus PortugalRebsorten: Aragonez, Shiraz/Syrah, Touriga Nacional, Trincadeira Barriqueausbau / Farbe: klares Rubinrot Bukett: Aromen reifer Beeren und feiner Eiche. Geschmack: Am Gaumen präsentiert er sich mit reifen Früchten, einer enormen Aromenfülle und einer sanften Tanninstruktur6.00 30.00 39.00
- Il Passo IGTRebsorten: Nerello Mascalese, Nero d’Avola 6 Mt. Barriques /Farbe: tiefes Purpurrot Bukett:fruchtiges Aroma kombiniert mit balsamischen Noten und Vanille. Geschmack: reichhaltig und rund, weiche Tannine, lang anhaltend und gut ausgewogen. Passt zu: Teigwaren, rotem Fleisch und Käse8.00 40.00 50.00
- Primitivo di Manduria 2013Rebsorten: Nerello Mascalese Bukett: Saubere und ausgeprägte Nase, Cassis, trockene Pflaumen und Weinbeeren. Geschmack: Im Gaumen extrem samtig, vollmundig mit viel Alkohol, fein im Geschmack nach dunklen Beeren und Vanille, langer Abgang. Passt zu: Rindfleisch, Pasta, Lamm und Geflügel62.00
- Malanser Blauburgunder AusleseDieser Wein aus frisch abgepressten Blauburgundertrauben ist fein und bouquetreich. Diese edle Rebe stammt aus dem Burgund und wird seit dem 17. Jahrhundert in der Bündner Herrschaft angebaut. Sie stellt heute die wichtigste Sorte dar. Dank der bevorzugten Lage ergibt der Blauburgunder einen vollen, kräftigen, fruchtigen und bouquetreichen Wein. Die Blauburgunder Auslese, mit dezentar Holznote, wird im Barrique ausgebaut.54.00
APÉRO- UND WEINKARTE
- Fendant4.20 21.00
- Maienfelder rot oder weiss5.50 27.00
- Oeil de perdrix rosé7.00 35.00
- Aigle les Murailles37.00 51.00
- Merlot bianco rovere9.00 50.00 58.00
- S. Saphorin52.00
- Arneis Langhe7.00 35.00 47.00
- Spumante/Prosecco8.00 56.00
- Champagner12.00 90.00
- Weisswein (Fendant) gespritzt9.50
- Rosé mit Holunder gespritzt9.50
- Hugo8.50
- Apérol spritz (mit Prosecco)8.50
- Martini, Rossi, Campari, Cynar8.00
- Campari-Orange9.00
- Orangensaft4.50
- verschiedene Gemüsesäfte4.50
PIZZA
- HAWAIImit Hinterschinken, Ananas16.50 14.50
- PROSCIUTTO E FUNGHImit Hinterschinken, Champignons, Oregano17.50 15.50
- GORGONZOLAmit Gorgonzola, Spinat, Knoblauch17.50 15.50
- MONTANARAmit Speck, Blattspinat, Ei, Zwiebeln, Knoblauch22.50 20.50
- MANZOmit Steinpilzen, Rindfleisch, Peterli, Zwiebeln, Knoblauch26.00 24.00
- DIAVOLOmit scharfer Salami und Peperoncini17.50 15.50
- CON SALAMEmit Salami, Oregano15.00 13.00
- 4 FORMAGGImit 4 verschiedenen Käsesorten20.50 18.50
- MARGHERITA veganmit Tomatensauce, Pizzakäse, Oregano15.50 14.50
- NAPOLImit Sardellen, Oregano, Kapern16.50 14.50
- CIPOLLINA veganmit Zwiebeln, Oliven16.50 14.50
- QUATTRO STAGIONImit Champignons, Artischocken, Hinterschinken, Oliven, Oregano18.00 16.00
- CAPRICCIOSAmit Sardellen, Kapern, Pilzen, Schinken, Oliven Oregano18.50 16.50
- CON PROSCIUTTOmit Hinterschinken, Oregano16.50 14.50
- CON FUNGHI veganmit Steinpilzen, Champignons, Knoblauch, Peterli17.00 15.00
- DELLA CASAmit Sardellen, Knoblauch, Peperoni, Kapern, Oregano18.00 16.00
- ALL'ARRABBIATA veganmit Peperoni, Peperoncini, Knoblauch, Kapern ,Oregano18.00 16.00
- DEL MAREmit Sardellen, Meeresfrüchten, Oregano19.50 17.50
- TONNOmit Thunfisch, Oliven, Kapern, Zwiebeln, Knoblauch18.00 16.00
- FENICEmit Crevetten, Ruccola und Knoblauchöl25.00 23.00
- CRUDO AFFUMICATOmit geräuchtem Rohschinken + Ruccola25.00 23.00
- ATTILA veganmit frische Saisongemüse, Tomätli, Knoblauch und Pizzakäseersatz25.00 23.00
- FERRAGOSTO veganmit frischen Scheiben von Tomaten, Peperoni, Zucchini, Auberginen, Knoblauch, Oregano25.00 23.00
- RICCA veganmit frischem gemischtem Gemüse, Zwiebeln, Knoblauchöl und frischen Kräutern25.00 23.00
GEDECKTE PIZZA
- CALZONE CLASSICOmit Schinken, Champignons, Ei23.00 21.00
- CALZONE MARINOmit Crevetten, Meeresfrüchten, Petersilie, Knoblauch23.00 21.00
- CALZONE VEGI veganmit frischem Gemüse und Pilzen23.00 21.00
ALKOHOLFREIE GETRÄNKE
- Mineralwasser mit oder ohne Kohlensäure3.20 3.70 5.00 8.00
- Rhäzünser plus Peach, Lemon, Holunder3.50 4.00 6.00
- Quellwasser/Hahnenwasser2.00 3.00 5.00 5.00
- Kindersirup2.00 3.00 5.00
- Eistee3.50 4.50 7.50 10.00
- Valser mit oder ohne Kohlensäure4.50 5.00 8.00
- Henniez, Citro, Fanta, Cola, Süssmost, Rivella4.50 8.00
- Coca Cola Normal, Zero, Light,4.50
- Fanta, Sprite, Apfelschorle,4.50
- Orangensaft, Grape-fruit,4.50 5.00
- Tomaten- oder Fruchtsaft Michel4.50
- Schweppes Bitter lemon oder Tonic4.50
- PrickelndesGazosa Mandarine, Heidelbeere4.50
Auszug aus der abgebildeten Speisekarte, maschinell erfasst - Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Original-Speisekarte.




