Speisekarte - Restaurant Alpenblick in Saas-Fee
Die Speisekarte von Restaurant Alpenblick in Saas-Fee umfasst 239 Gerichte aus den Bereichen Apéritifs, Apéros und Apéros non-alcoholic u. a.. Der folgende Auszug wurde aus der abgebildeten Karte erstellt; maßgeblich bleibt die Original-Speisekarte.
Zum Restaurant-Portrait
Original als PDF: Speisekarte deutsch Menu english Menu français
Apéritifs
- Prosecco8.50
- Aperol Spritz11.50
- Ingwerer Spritz12.50
- Vin coupé d'eau gazeuse7.00
- Campari4 cl7.00
- Campari(avec jus d'orange) 4 cl9.50
- Pastis4 cl7.00
- Sherry(Tio Pepe) 4 cl7.50
- Mount Rigi avec tonique4 cl9.50
- Sanbitter6.00
- Martini Vibrante(avec jus de pamplemousse)9.50
- Alpenblitz ShotKahlúa avec expresso et crème5.00
Apéros
- Prosecco8.50
- Aperol Spritz11.50
- Ingwerer Spritz12.50
- White Wine Spritzer7.00
- Campari4 cl7.00
- Campari(with orange jus) 4 cl9.50
- Pastis4 cl7.00
- Sherry(Tio Pepe) 4 cl7.50
- Mount Rigi with tonic4 cl9.50
- Prosecco8.50
- Aperol Spritz11.50
- Ingwerer Spritz12.50
- Gespritzter Weisswein7.00
- Campari7.00
- Campari(mit Orangensaft)9.50
- Pastis7.00
- Sherry(Tio Pepe)7.50
- Mount Rigi mit Tonic9.50
Apéros non-alcoholic
- Sanbitter6.00
- Martini Vibrante(with grapefruit peel)9.50
Drinks
- Sinalco, Coke Zero, Rivella blue33 cl4.80
- Alpinesse Tonic Water20 cl4.80
- Apple Cider(alcoholic or non-alcoholic) 50 cl6.50
- Mineral water(sparkling) 2 dl / 3 dl / 5 dl / 1 l3.00 / 4.00 / 5.60 / 11.00
- Still water2 dl / 3 dl / 5 dl / 1 l2.00 / 3.00 / 4.00 / 6.00
- Pepsi Cola, Rivella red, Citro2 dl / 3 dl / 5 dl / 1 l3.50 / 4.50 / 6.00 / 11.00
- Apple drink, Homemade Ice tea2 dl / 3 dl / 5 dl / 1 l3.50 / 4.50 / 6.00 / 11.00
- Coffee, Espresso4.60
- Double Shot Espresso6.20
- Flat white5.20
- Cappuccino, Latte Macchiato5.50
- Coffee with whipped cream6.00
- Ovomaltine, Hot or cold Chocolate5.20
- Tea(Sirocco, see tea menu)5.00
- Carl Zuckmayer Tea(Rosehip tea with orange juice)6.00
- Hot syrup apple-ginger and winter punch(Sirupier de Berne)4.80
- Coffee «Hexenhäuschen»(with whipped cream, Appenzeller and gingerbread syrup)8.50
- Coffee «Schneestern»(with whipped cream and Etter Christmas Pflümli)8.50
- Coffee «Alpenblick»(with herbal honey liqueur)8.50
- Coffee Amaretto, Coffee Baileys(with whipped cream)8.50
- Coffee «Fertig»/«Luz»(with stone fruit, prune or herbal liqueur)6.50
- «Schümli Pflümli»(Coffee with plum liqueur and whipped cream)8.50
- Homemade White Mulled Wine7.00
Starters
- Green Salad9.00
- Garden Salad11.50
- Soup of the Day9.00
- Traditional Barley Soup / with Jerky10.50 / 14.50
- Ginger Soup vegan12.00
Something small
- Walliser Platter(with local cold meat, cheese & pickles)small 18.00 / full size 29.00
- Cheese Plattersmall 14.00 / full size 25.00
Main meals
- Wurst-Käse Salat(Traditional cold sausage and cheese salad)17.50
- Wurst-Käse Salat(Traditional cold sausage and cheese salad with a variety of salads on the side or with a traditional hash brown)24.00
- Chäs-Spätzli with salad on the side(Traditional pasta on a cheese sauce, served with a variety of salads)22.50
- Walliser Eringerbratwurst mit Rösti(Local sausage with hash brown, served with onion sauce or apricot chutney)24.00
- Adi’s Käseschnitte(A traditional Swiss cheese dish: a cheese mix with onions, garlic, tomatoes & ham melted on bread. Served with a fried egg)24.00
- Hot Dog «Allalin»(A slightly different Hot Dog, let us surprise you!)14.00
- Fitness plate with chicken breast and alpine herb butter25.00
- Fitness plate with rack of lamb and alpine herb butter29.00
For our little (and big) guests
- Hot chipssmall 7.50 / full size 10.50
- Chicken nuggets with chips13.00
- Wiener sausage with chips11.00
- Toast Deluxe(with ham, cheese and egg)9.50
- Schnitzelbrot(with chicken and coleslaw salad)14.00
- Garlic bread8.00
Wines
- Johannisberg(Weingut Seewer, white) 1 dl / 2 dl / 3 dl / 5 dl5.00 / 10.00 / 15.00 / 25.00
- Fendant(Weingut Seewer, white) 1 dl / 2 dl / 3 dl / 5 dl4.50 / 9.00 / 13.50 / 22.50
- Apéro Assemblage(Cave du Paradis, white) 1 dl / 2 dl / 3 dl / 5 dl4.00 / 8.00 / 12.00 / 20.00
- Rosé(Weingut Seewer) 1 dl / 2 dl / 3 dl / 5 dl4.50 / 9.00 / 13.50 / 22.50
- Dôle(Weingut Seewer, red) 1 dl / 2 dl / 3 dl / 5 dl4.50 / 9.00 / 13.50 / 22.50
- Heida(St. Jodern Kellerei, Savagnin blanc) 50 cl32.00
- Finesse(Weingut Seewer, Chasselas) 75 cl45.00
- Petite Arvine(Weingut Seewer, Petite Arvine) 1 dl / 75 cl6.50 / 48.00
- Varenheit(Varonier, Assemblage) 1 dl / 75 cl6.50 / 48.00
- Pinos Gris(Cave St. Philippe) 75 cl48.00
- Humagne Blanche(Domaine des Muses, Humagne Blanche) 75 cl56.00
- Mischabel(St. Jodern Kellerei, Pinot Noir, Gamaret) 50 cl32.00
- Cornalin(Gregor Kuonen) 50 cl36.00
- Dôle Blanche Rosé(Gregor Kuonen) 50 cl24.00
- Positivo(Weingut Seewer, Assemblage) 75 cl48.00
- Humagne Rouge(Cave St. Philippe) 1 dl / 75 cl6.50 / 48.00
- Magdalena(Fontannaz, Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot) 75 cl56.00
Beers and spirits
- Valaisanne(On tap) 2 dl / 3 dl / 5 dl3.50 / 5.00 / 6.50
- Appenzeller Quöllfrisch(Lager) 33 cl5.50
- Appenzeller Dunkel(Dark beer speciality) 33 cl5.50
- Appenzeller Zitronen Panaché(Lager, cloudy, citrus flavour) 33 cl5.50
- Appenzeller Weizen(Wheat beer, cloudy) 50 cl7.00
- Appenzeller Leermond(Non-alcoholic) 33 cl5.50
- Appenzeller Weizen(Wheat beer, cloudy, non-alcoholic) 50 cl7.00
- HeuschnapsLittle shot bottle, 2 cl5.00
- Heuschnaps4 cl6.50
- Willamine, Apricotine, Kirsch2 cl6.50
- Zwetschgen, Kräuter, Pflümli, Kernobst(Gunzwiler) 2 cl5.50
- Vieille Prune(Urs Hecht) 2 cl8.50
- Vieille Williams(Urs Hecht, Serving from the 1,5 l bottle) 2 cl8.50
- Vieille Apricotine(Urs Hecht) 2 cl10.50
- Grappa(Sito Moresco) 2 cl11.50
- Genepi Liquer(Morand) 4 cl6.50
- Honigkräuter(Schuler) 4 cl6.50
- Appenzeller, Ramazzotti4 cl7.00
- Baileys4 cl6.50
- Amaretto4 cl6.50
Desert menu
- Homemade croissant with nut filling4.00
- Adi’s homemade cake of the dayPiece6.00
- Mountaineer’s dreamIce cream with Genepi (a traditional herbal liqueur) and meringues11.00
- Homemade Ice-coffee9.50
- Coupe MischabelVanilla and hazelnut ice cream with caramelized nuts and whipped cream9.50
- Meringues Ice CreamVanilla and strawberry ice cream with meringues and plenty of whipped cream10.50
- Ice creamVanilla, Strawberry, Hazelnut, Caramel, Mocca, Chocolate, Pear sorbet (vegan)Per Scoop 4.00
- Goat's milk ice creamApricots, wild berries, pistachios, mangoPer Cup 5.00
- FrappeIce cream smoothie, pick any of the flavours8.00
For our little guests
- 1 scoop of ice cream of your choice(with Smarties or Haribo)5.00
SIROCCO Teas
- Ceylon SunriseEnglish Breakfast, strong & invigorating5.00
- Gentle BlueEarl Grey, sparkling & flowery5.00
- Jade OolongOolong tea, revitalising & soothing5.00
- Winter MomentsRooibos with spices and orange, mild & fruity5.00
- VerbenaVerbena tea, lemony & refreshing5.00
- Camomile Orange BlossomsCamomile tea with orange, mild & soothing5.00
- Moroccan MintMoroccan mint tea, refreshing & revitalising5.00
- Piz PalüSwiss herbal tea, soothing & harmonious5.00
- Ginger Lemon DreamGinger and lemongrass, exotic & spicy5.00
- Red KissFruit tea, tangy & fruity5.00
- Wellness Tea Pure Power (Morning)Green tea with mate and citrus, tangy & revitalising5.00
- Wellness Tea Balance (Noon)Herbal tea with fennel and aniseed, smooth & aromatic, without caffeine5.00
Apéros alkoholfrei
- Sanbitter6.00
- Martini Vibrante(mit Grapefruitsaft)9.50
Speisen
- Portion Pommes Fritesklein 7.50 / gross 10.50
- Chicken Nuggets mit Pommes Frites13.00
- Wienerli mit Pommes Frites11.00
- Toast Deluxe(mit Schinken, Käse und Ei)9.50
- Schnitzelbrot(mit Poulet und Coleslaw Salat)14.00
- Knoblauchbrot8.00
Vorspeisen
- Bunter Blattsalat9.00
- Gemischter Salat11.50
- Tagessuppe9.00
- Saaser Gerstensuppe/ mit Trockenfleisch10.50 / 14.50
- Ingwersuppe vegan12.00
Für den kleinen Hunger
- Walliser Tellerklein 18.00 / gross 29.00
- Hobelkäse Tellerklein 14.00 / gross 25.00
Hauptgerichte
- Wurst-Käse Salateinfach 17.50 / garniert oder mit Rösti 24.00
- Chäs-Spätzli mit gemischten Salaten22.50
- Walliser Eringerbratwurst mit RöstiDazu servieren wir unser feines Aprikosenchutney oder Zwiebelsauce.24.00
- Adi’s Käseschnitte(mit gehackten Zwiebeln, Knoblauch, Tomaten, Schinken, Bergkäse und Spiegelei)24.00
- Hot Dog AllalinDer etwas andere Hot Dog, lassen Sie sich überraschen!14.00
- Fitnessteller mit Pouletbrust und Alpenkräuterbutter25.00
- Fitnessteller mit Lammrücken und Alpenkräuterbutter29.00
SIROCCO Tees
- Ceylon SunriseEnglish Breakfast, kräftig & belebend5.00
- Gentle BlueEarl Grey, spritzig & blumig5.00
- Jade OolongOolong-Tee, belebend & wohltuend5.00
- Winter MomentsRooibos mit Gewürzen und Orange, mild & fruchtig5.00
- VerbenaVerveintee, zitronig & erfrischend5.00
- Camomile Orange BlossomsKamillentee mit Orange, mild & beruhigend5.00
- Moroccan MintMarokkanischer Minztee, erfrischend & belebend5.00
- Piz PalüSchweizer Kräutertee, wohltuend & harmonisch5.00
- Ginger Lemon DreamIngwer und Zitronengras, exotisch & scharf5.00
- Red KissFrüchtetee, spritzig & fruchtig5.00
- Wellness Tea Pure Power (Morning)Grüntee mit Mate und Zitrus, spritzig & belebend5.00
- Wellness Tea Balance (Noon)Kräutertee mit Fenchel und Anis, sanft & aromatisch, ohne Koffein5.00
Desserts
- Hausgemachter Nussgipfel4.00
- Adis hausgebackene KuchenStück 6.00
- BergführertraumParfait Glace mit Genepi und Meringues11.00
- Hausgemachter Eiscafé9.50
- Coupe MischabelVanille- und Haselnussglace mit caramelisierten Nüssen und Rahm9.50
- Meringues GlaceVanille und Erdbeerglace mit Meringues und viel Rahm10.50
- Glace veganVanille, Erdbeer, Haselnuss, Caramel, Mocca, Schokolade, Birnensorbetpro Kugel 4.00
- ZiegenmilchglaceAprikosen, Waldbeeren, Pistazien, Mangopro Becher 5.00
- FrappéAroma nach Wahl8.00
Für unsere kleinen Gäste
- 1 Kugel Glace nach Wahl(mit Smarties oder Gummibärli)5.00
Biere und Spirituosen
- Valaisanne(Offenausschank)3.50 / 5.00 / 6.50
- Appenzeller Quöllfrisch5.50
- Appenzeller Dunkel5.50
- Appenzeller Zitronen Panaché5.50
- Appenzeller Weizen7.00
- Appenzeller Leermond(Alkoholfrei)5.50
- Appenzeller Weizen(Alkoholfrei)7.00
- HeuschnapsShotfläschchen, 2 cl5.00
- Heuschnaps6.50
- Williamine, Apricotine, Kirsch6.50
- Zwetschgen, Kräuter, Pflümli, Kernobst(Gunzwiler)5.50
- Vieille Prune(Urs Hecht)8.50
- Vieille Williams(Urs Hecht, Ausschank aus der 1,5 l Flasche)8.50
- Vieille Apricotine(Urs Hecht)10.50
- Grappa(Sito Moresco)11.50
- Genepi Liquer(Morand)6.50
- Honigkräuter(Schuler)6.50
- Appenzeller, Ramazzotti7.00
- Baileys6.50
- Amaretto6.50
Weine
- Johannisberg(Weingut Seewer)5.00 / 10.00 / 15.00 / 25.00
- Fendant(Weingut Seewer)4.50 / 9.00 / 13.50 / 22.50
- Apéro Assemblage(Cave du Paradis)4.00 / 8.00 / 12.00 / 20.00
- Rosé(Weingut Seewer)4.50 / 9.00 / 13.50 / 22.50
- Dôle(Weingut Seewer)4.50 / 9.00 / 13.50 / 22.50
- Heida(St. Jodern Kellerei)32.00
- Finesse(Weingut Seewer)45.00
- Petite Arvine(Weingut Seewer)6.50 / 48.00
- Varenheit(Varonier)6.50 / 48.00
- Pinos Gris(Cave St. Philippe)48.00
- Humagne Blanche(Domaine des Muses)56.00
- Mischabel(St. Jodern Kellerei)32.00
- Cornalin(Gregor Kuonen)36.00
- Dôle Blanche Rosé(Gregor Kuonen)24.00
- Positivo(Weingut Seewer)48.00
- Humagne Rouge(Cave St. Philippe)6.50 / 48.00
- Magdalena(Fontannaz)56.00
Getränke
- Sinalco, Cola Zero, Rivella blau4.80
- Alpinesse Tonic Water4.80
- Suure Most(mit/ohne Alkohol)6.50
- Mineralwasser(mit Kohlensäure)3.00 / 4.00 / 5.60 / 11.00
- Wasser still2.00 / 3.00 / 4.00 / 6.00
- Pepsi Cola, Rivella rot, Citro3.50 / 4.50 / 6.00 / 11.00
- Apfeldrink, Hausgemachter Eistee3.50 / 4.50 / 6.00 / 11.00
- Kaffee Creme, Espresso4.60
- Doppelter Espresso6.20
- Milchkaffee5.20
- Cappuccino, Latte Macchiato5.50
- Kaffee mit Schlagrahm6.00
- Ovomaltine, Caotina warm oder kalt5.20
- Tee(von Sirocco, siehe Teekarte)5.00
- Carl Zuckmayer Tee(Hagenbutte mit Orangensaft)6.00
- Heisser Sirup Apfel-Ingwer und Winterpunsch(Sirupier de Berne)4.80
- Kaffee Hexenhäuschen(mit Schlagrahm, Appenzeller und Lebkuchensirup)8.50
- Kaffee Schneestern(mit Schlagrahm und Etter Weihnachtsplümli)8.50
- Kaffee Alpenblick(mit Schlagrahm und Honigkräuter)8.50
- Kaffee Amaretto, Kaffee Baileys(mit Schlagrahm)8.50
- Kaffee Fertig/Luz(mit Kernobst, Zwetschgen, Kräuter)6.50
- Schümli Pflümli8.50
- Hausgemachter Weisser Glühwein7.00
Auszug aus der abgebildeten Speisekarte, maschinell erfasst - Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Original-Speisekarte.






