Speisekarte - Restaurant du Chateau Yverdon in Yverdon-les-Bains
Die Speisekarte von Restaurant du Chateau Yverdon in Yverdon-les-Bains umfasst 60 Gerichte aus den Bereichen Menu Du Château, SUGGESTIONS D'ORANGES TAROCCO DE SICILE und LES ENFANTS ET LES PLUS GRANDS u. a.. Der folgende Auszug wurde aus der abgebildeten Karte erstellt; maßgeblich bleibt die Original-Speisekarte.
Zum Restaurant-Portrait
Original als PDF: Als PDF
Menu Du Château
- Potage du jour9.50
- Filet de bœuf RossiniAvec foie gras de canard du Sud-Ouest Sauce Madère et truffe noire Accompagné de raviolis farcis à la truffe noire du Sud d'Italie59.00
- Crème brûlée parfumée à l'orange11.00
- Le menu complet72.50
SUGGESTIONS D'ORANGES TAROCCO DE SICILE
- Queues de gambas à l'ail flambées au CointreauSur lit de salade d'oranges, fenouil et pistaches à l'huile d'olives extra vierge25.00
- Saccottini al prosciutto di ParmaPâtes fraîches farcies au jambon de Parme, à la crème d'oranges grissini roulés et copeaux de Parmigiano Reggiano37.50
- Boeuf à l'orangeÉmincé de filet de boeuf Sauce crème à l'orange et pignons grillés crêpe à l'orange flambée au Cointreau41.00
- Tiramisu à l'orange et pistaches caramélisées13.00
LES ENFANTS ET LES PLUS GRANDS
- Pizza PulcinellaPâte à pizza bio Sauce tomate bio, Mozzarella bio14.00
- Spaghettià la sauce tomate bio15.00
- Gnocchi alla sorrentinaGnocchis de pommes de terre à la sauce tomate bio, mozzarella bio, basilic et Parmigiano Reggiano19.00
- Cheeseburger maison BioSauce maison, pommes allumettes 130 gr 23.00 double: 260 gr 28.5023.00 / 28.50
ENTREES
- Salade verteSauces à choix: Vinaigre, Balsamique, Citron ou blanche à la moutarde ancienne6.00
- Salade mêlée9.50 / 16.00
- Bruschette à la tomate12.00
- Bruschette mixtes16.00
- Salade gourmandeMesclun, magret de canard fumé et escalope de foie gras du Sud-Ouest poêlé, vinaigrette de framboises29.50
- Salade de rucola et Copeaux de ParmigianoSauce au citron12.50 / 17.50
- Salade de chèvre chaudaux differents parfums21.00 / 27.00
- Carpaccio de boeuf bioà la fleur de sel de Camargue copeaux de Parmigiano Reggiano et rucola Parfum au choix: truffe blanche ou citron24.50 / 32.50
- Carpaccio de chevreuilcopeaux de Parmigiano Reggiano et rucola huile de graines de courge et sel rose de l'Himalaya24.50 / 32.50
- Potage frais du jour9.50 / 15.00
LA PASTA
- Spaghetti c'à pummarolatomates fraîches, ail et basilic18.00 / 22.00
- Spaghetti alle vongole veraciselon arrivage22.50 / 27.50
- Ravioli ai fichiRaviolis farcis de figues et Pecorino. Sauce à la crème de Mascarpone et pesto de noisettes maison Copeaux de Pecorino Sardo24.00
- Lasagna bolognaise maisonElaborée avec des produits Bio28.50
- Lasagna del PastoreFromage de chèvre, artichauts, tomates séchées, olives noires bio, noix bio, copeaux de Parmigiano Reggiano et miel de fleurs28.50
I RISOTTI
- Risotto broccoli, vongole veraci e scampiRisotto aux brocolis, vongole veraci, langoustines Tomates cerises, pesto de pistaches maison copeaux de Parmigiano Reggiano36.00
- Risotto au Homard, aux clémentines et Proseccocopeaux de Parmigiano Reggiano42.00
- Risotto al tartufoRisotto à la truffe d'été d'Italie et copeaux de Parmigiano Reggiano36.00
- Avec Noix de Saint-Jacques poelées42.00
LA MER
- Trio de la mer grilléFilet dorade, calamars et crevettes sauvages Servi avec pommes de terre écrasées aux fines herbes Salade verte sauce citronnée selon arrivage38.50
- Moules marinièrespommes frites allumettes27.50
- Sauté de la mer aux piments d'ItalieVongole veraci, moules et Crevettes selon arrivage Servi avec croûtons à l'ail24.00 / 29.50
- Pavé de saumon Bio d'Irlande et crevettes sauvagesSur fondue de fenouil sauce à l'orange Tarocco de Sicile Ravioli de ricotta et basilic41.00
La Tradition du Château
- Filets de Perche meunière, du lacde Neuchâtel ou Leman36.00
- Tartare de filet de boeufcoupé au couteau32.00 / 38.50
- Entrecôte de cheval36.00
- Filet de boeuf39.50
- Médaillons de filet mignon de Porc33.50
- Pavé de Cheval 300 g49.50
- Filet de Boeuf 300g55.00
LA PIZZERIA
- Margherita vegetarischTomates bio, Mozzarella bio et basilic16.00
- Regina Margherita vegetarischTomates bio, Tomates cerises, Mozzarella di bufala bio et basilic21.00
- NapoletanaTomates bio, Mozzarella bio, Olives noires bio de Kalamata, Câpres au gros sel marin, Anchois Msc, et origan bio20.50
- Ortolana vegetarischTomates bio, Mozzarella bio, Mozzarella di bufala bio, Tomates cerises, Aubergines et Courgettes grillées, origan bio23.00
- 4 stagioniTomates bio, Mozzarella bio, Jambon cuit, Champignons, Olives noires bio de Kalamata et coeurs d'Artichauts24.00
- Dama biancaMozzarella bio, Mozzarella di bufala bio, Rucola, jambon de Parma et copeaux de Parmigiano Reggiano26.00
- ParmigianaTomates bio, Mozzarella bio, Mozzarella di bufala bio, Aubergines grillées, jambon de Parma, copeaux de Parmigiano Reggiano et basilic26.00
- N'duja CalabreseTomates bio, Mozzarella bio, Mozzarella di bufala bio, N'duja, Oignon rouge, Olives noires bio de Kalamata, Tomates cerises et Origan bio25.00
- 4 formaggi e noci vegetarischMozzarella bio, Taleggio, Gorgonzola, copeaux de Parmigiano Reggiano et Noix bio25.50
- Pastore vegetarischMozzarella bio, Fromage de chèvre miel de fleurs et Pignons grillés24.50
- PadroneTomates bio, Mozzarella bio, Mozzarella di bufala bio, Bolets, Jambon de Parma, Tomates cerises et Huile à la truffe blanche27.50
- Sicula vegetarischTomates bio, Mozzarella di bufala bio, Aubergines frites et Ricotta salée24.00
- Trevigiana vegetarischPesto de basilic, Mozzarella bio, Trévise cuite, Gorgonzola, Tomates cerises et Noix bio25.00
- Real carpaccioMozzarella bio, Mozzarella di bufala bio, Rucola, Carpaccio de boeuf bio, copeaux de Parmigiano Reggiano et Huile à la truffe blanche34.50
SUGGESTIONS DE VINS AU VERRE
- Vaud - Bonvillars - CVB - 3 CépagesAssemblage de Doral, Gewürztraminer et Sauvignon blanc. Ces cépages se marient à merveille pour offrir un vin fruité et expressif. Couleur jaune clair. Souple en attaque, puis dévoile finesse et longueur. Accompagne les poissons et coquillage5.00 / 36.50
- Sud Tirol Alto Adige - Alois Lageder - ChardonnayDOC millésimé Couleur: Jaune paille pâle, avec un bouquet délicieusement frais, notes de fruits exotiques, de miel et d'agrumes discret. En bouche, assez sec avec une acidité juteuse, des arômes d'agrumes et de légères épices. Un compagnon léger et rafraîchissant, polyvalent avec un finale fin et un bon équilibre.5.00 / 36.50
- Vaud - Bonvillars - CVB - Galotta Gourmand AOC millésiméLe Galotta est un cépage issu de Gamay et de Ancellotta Couleur: violet sombre, nez: Mûre, cassis, épices, fèves de cacao. En bouche: puissante en structure. Accompagne les viandes, le gibier et les fromages7.00 / 49.00
- Sardegna - Sella & Mosca - Tanca Farrà AlgheroDOC millésimé Assemblage de Cannonau et Cabernet Sauvignon Couleur rubis aux des reflets grenat. Joli parfum de baies et des noix, ainsi qu'une belle touche épicée provenant de sa maturation en fût de chêne. En bouche, c'est un vin structuré, bien juteux. Equilibré et bien balancé, sa finale est de bonne saute avec un rappel d'arômes d'épices. Accompagne pâtes, chasse, viandes rouges, et fromages.7.70 / 54.00 / 110.00
Auszug aus der abgebildeten Speisekarte, maschinell erfasst - Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Original-Speisekarte.






